Архив новостей 2016-2017 уч. год

Архив новостей 2016-2017 уч. год

9 мая 2017 года сотрудники детского сада, воспитанники и их родители приняли участие в шествии «Бессмертный полк» на центральной площади города.Не смотря на погодные условия все с удовольствием и гордостью вышли на это мероприятие, чтобы пронести портреты своих погибших родственников, почтив их память.

Есть события, о которых мы не можем, не имеем права забывать. Накануне Великого праздника Победы в ВОВ в детском саду прошёл утренник, посвященный этому знаменательному событию. Ребятишки читали стихи, исполняли песни, танцевали. После утренника дети отправились в городской парк на возложение цветов к памятнику павших  в годы великой отечественной войны.

Доброй традицией в нашем детском саду стала ежегодная акция "Посади дерево" на "Аллее Выпускников", которая была заложена в 2014 году. В этом году воспитанники старшей и подготовительной к школе групп высадили на аллее саженцы дуба, рябины, калины и сирени. Деревца, посаженные ими будут радовать многие поколения других деток, которые будут посещать наш детский сад.

Воспитатели Короткова И.В. и Бубнова С.В. приняли участие в конкурсах "Мирознай", организованных Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» «Солнце, счастье и весна — 2017» Всероссийский конкурс творческих работ педагогов.

Педагоги представили на конкурс свои методические разработки сценариев к 23 февраля и 8 марта, в результате оба воспитателя стали победителями (1 место).

В феврале наши воспитанники участвовали в III всероссийском конкурсе детских рисунков под эгидой Центра международного сотрудничества "Русская культура". Темой конкурса стали "рисунки-невидимки", то есть рисунки нарисованные в технике "воск и акварель". Наши дети стали не только участниками, но призерами I, II и III степени.

«Новогодний переполох»

Вот и пролетели новогодние праздники. И в нашем детском саду тоже с размахом праздновали приближение Нового года. Подготовительная работа к праздникам велась загодя с участием воспитанников ДОУ, их родителей, воспитателей и младших воспитателей групп.

Для родителей и детей проводился конкурс «Новогодняя игрушка-самоделка». Многие семьи приняли участие в изготовлении новогодних елочных игрушек. Ёлочные игрушки, сделанные руками детей и их родителей, украсили ёлки в музыкальном зале и группах детского сада.

Ребята всех возрастных групп совместно с воспитателями подготовили рисунки и поделки на зимнюю тему с использованием нетрадиционных техник рисования, лепки, аппликации и т.п.  В информационных уголках для родителей оформлены уголки творчества.

В новогодних утренниках приняли участие все ребята детского сада и гости Зимы: Дед Мороз и Снегурочка, Зайчики, Волки и Медвежата, Белочки и Лисички,  Гномики, Снеговики и Снежинки, и даже Водяной и Русалки.

Дети в карнавальных костюмах пели новогодние песни, плясали весёлые танцы, играли с Дедом Морозом и рассказывали ему стихи. А кульминацией ярких и зрелищных мероприятий стали, конечно, подарки от Дедушки Мороза.

29 ноября   на базе МКДОУ Новоаннинского детского сада №1 состоялось первое в этом учебном году районное методическое объединение воспитателей на тему «Организация образовательной деятельности в ДОУ по физическому развитию в соответствии с ФГОС ДО».

Цель мероприятия: формирование практических умений  педагогов в построении НОД  по образовательной области «Физическое развитие».

Старший воспитатель Мордвинцева Татьяна Владимировна предложила слушателям подробнее рассмотреть цели и задачи образовательной области " Физическое развитие", основные направления и принципы реализации содержания данной образовательной области.

В ходе практической части РМО были представлены открытые показы  образовательной деятельности с детьми младших, средней и старшей групп, которые подготовили воспитатели Найдина Н.П., Бубнова С.В., Короткова И.В., инструктор по физической культуре Ушенина Н.В. В процессе этих занятий решались задачи по развитию у детей физических качеств, формированию начальных представлений о здоровом образе жизни.

Воспитатели Адрова Т.А. и Бударина Т.С. провели  мастер-классы: «Использование игровых упражнений на профилактику плоскостопия и формирование правильной осанки у старших дошкольников» и «Организация гимнастики после сна в первой младшей группе».

Участники РМО отметили высокую профессиональную подготовку педагогов нашего детского сада и пожелали им дальнейших творческих успехов.

27 октября прошла встреча детей с инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения, ст. лейтенантом полиции Афониным Алексеем Юрьевичем.  Инспектор в доступной форме рассказал детям, как вести себя на проезжей части, как  в этом помогают дорожные знаки и светофор, какие ситуации могут происходить на дорогах по невнимательности и безответственности не только пешеходов, но  и водителей! Ребятам было предложено для просмотра познавательное обучающее видеозанятие "Азбука безопасности". Дети отвечали на вопросы инспектора ГИБДД и задавали интересующие их вопросы. Ребятам очень понравилось, все остались довольны и пообещали всегда соблюдать правила дорожного движения.

27 сентября в детском саду состоялся праздничный концерт, посвященый дню воспитателя и всех работников дошкольного образования. В программу праздничного концерта вошли выступления детей средних и старших дошкольных групп, которые поздравили всех работников детского сада стихами, песнями, танцами, частушками. Показ мультимедийной презентации "13 признаков того, что вы воспитатель", повеселил всех собравшихся в зале. Дити и сотрудники исполнили зажигательный флешмоб.  Праздник прошёл в атмосфере тепла, любви и творчества. Гости и участники концерта получили массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.