Летопись детского сада

Летопись детского сада

Историческая справка

В сентябре 1964 года в городе Новоаннинском на улице Ленина гостеприимно распахнул двери для растущего поколения ясли-сад №1 «Солнышко», рассчитанный на 6 групп разного возраста. Веселый смех и звонкие детские голоса вдохнули жизнь в 2-х этажное  кирпичное здание. Молодой тогда еще коллектив начал свою трудовую деятельность под руководством первой заведующей Шмаковой Анны Михайловны.

Первые выпускники

Первыми воспитателями "Солнышка" были: А.П.Денисова, Р.Н.Плешакова, А.В.Соловьева, музыкальным руководителем  Г.Г.Ганина, ст. м/с В.В.Шарихина.

Много пришлось потрудиться всему коллективу, чтобы новое здание стало красивым и уютным. В каждую группу были приобретены игрушки и детская мебель, посуда. С любовью выращены руками воспитателей комнатные растения, оформлены игровые уголки и детские площадки.

Тихо и спокойно прошло восемь лет. В 1972 году сад возглавила Комарова Валентина Ивановна.

Коллектив детского сада любил и ценил  Валентину Ивановну за открытость, оптимизм, гостеприимство, дружескую поддержку и трудолюбие.  Ее слово всегда было авторитетно, к ее мнению прислушивались как молодые воспитатели, так и опытные специалисты.

Реализация методической работы осуществлялась под недремлющим оком методиста Ольховиковой Анны Ефимовны.

Шли годы, в 1984 году на смену старшему поколению руководителей заступила молодая заведующая Лидия Петровна Дьякова, педагогическая деятельность которой началась в этом же детском саду в качестве воспитателя

В 90-е годы детский сад переживал тяжёлые времена. Число групп было сокращено до четырех.  Несколько лет в детском саду размещались начальные классы. И всё же коллектив выстоял в трудные годы.

В феврале 2001 года детский сад возглавила бывший воспитатель, а затем старший воспитатель детского сада  Вера Васильевна Щербакова.

Методическую работу  с 2001 года стала осуществлять старший воспитатель Татьяна Владимировна Мордвинцева, педагогическая деятельность которой, в этом  детском саду,  началась  в конце 1989 г.  в качестве воспитателя.

Под руководством Веры Васильевны началось обновление и преобразование уже ветхого здания. Внешний и внутренний облик детского сада постепенно начал менялся в лучшую строну.

С 2004 года в детском саду введены новые штатные единицы: педагог-психолог, учитель-логопед, с 2011 года - инструктор по физической культуре.

В 2006 году была открыта группа "Особый ребенок" для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Детскому саду присвоена 2-я категория - детский сад общеразвивающего вида с приоритетным направлением по художественно-эстетическому развитию дошкольников.

Приоритетное направление нашего детского сада было выбрано не случайно. Многое изменилось в детском саду - благодаря стараниям руководителя и коллектива детского сада, преобразились групповые комнаты, раздевалки, туалетные комнаты, появился музей «Русская изба», коллектив постарался, чтобы детям было уютно и комфортно в своих группах, чтобы здесь они видели яркость, многоцветие, красоту.

За многие годы существования детский сад встречал много опытных замечательных педагогов, которые выполняли свою работу добросовестно и к любому делу подходили творчески, с душой и любовью к детям.

Больше 30 лет трудились в детском саду воспитательТ.С. Бударина, учитель-логопед, В.Е.Пономарёва, продолжают трудиться и по сей день воспитатели  Минаева, Н.М.Соловьева, О.И.Евтеева, С.В.Бубнова, Н.П.Найдина. Более  20 лет в детском саду работают воспитатели О.А.Скоробогатова, Т.А.Адрова, И.В.Короткова.

Цель работы педагогического коллектива в течении многих лет заключалась в воспитании гармоничной, всесторонне развитой личности.

За 50-летнюю историю детского сада из его стен вышли тысячи воспитанников. Выпускники детского сада стали достойными людьми, которые внесли большой вклад в развитие нашего города и страны.

С августа  2014  года  в  детский  сад  принят молодой специалист на должность педагога-психолога, бывшая выпускница детского сада, Акимова Елизавета Владимировна.

Честь и хвала всем сотрудникам детского сада, которые создавали его историю своими руками. Труд педагога нелёгок, но всех этих людей объединила безграничная любовь к детям.

Визитка детского сада