Образовательные стандарты

Федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации».

ФГОС дошкольного образования призван нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении качественного дошкольного образования. В центре проекта стандарта находятся требования к условиям, в том числе психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим и финансовым.

В отличие от других образовательных стандартов, стандарт дошкольного образования не предусматривает проведение аттестации детей при освоении ими образовательных программ, а требования к результатам представлены в виде целевых ориентиров: инициативность и самостоятельность ребенка, уверенность в своих силах, положительное отношение к себе и другим, активное взаимодействие со сверстниками и взрослыми, способность ребенка к фантазии, воображению, творчеству, любознательность, способность к волевым усилиям и принятию самостоятельных решений и др.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬЬНЫЙ СТАНДАРТ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ;

ЗАКОН РФ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ»;

ДОРОЖНАЯ КАРТА  ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО

МОНИТОРИНГ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ДОУ К  ВНЕДРЕНИЮ ФГОС  2014г.

МОНИТОРИНГ УРОВНЯ ГОТОВНОСТИ ДОУ К  ВНЕДРЕНИЮ ФГОС 2015 г