403951 Волгоградская область, г.Новоаннинский,

Базовая организация

Уважаемые коллеги!

Мы рады приветствовать Вас на сайте нашей базовой организации

Федеральной стажировочной площадки "Интегральная региональная модель государственно-общественного управления образованием"

В рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы во исполнение приказа министерства образования и науки Волгоградской области от 10.09.2014 № 790 «Об утверждении сетевого плана-графика реализации мероприятий стажировочной площадки Волгоградской области на 2014 год и в целях эффективной организации работы по распространению моделей государственно-общественного управления дошкольной образовательной организацией» был проведен областной конкурс проектов эффективных моделей государственного общественного управления дошкольной образовательной организацией. По результатам областного конкурса МКДОУ  Новоаннинский д/с № 1 вошел в число победителей.

В соответствии с приказом комитета образования и науки Волгоградской области № 822 от 08.06.2015 г. нашему учреждению присвоен статус базовой организации стажировочной площадки по теме «Интегральная региональная модель государственно-общественного управления образованием».

Направление деятельности базовой организации:

- распространение инновационной практики модернизации системы дошкольного образования, направленное на совершенствование государственно-общественного управления в дошкольной образовательной организации через создание Совета ДОУ.

Цель - развитие профессиональных компетенций управленческих и педагогических работников дошкольных образовательных организаций, обеспечивающих способность к проектированию, эффективной организации и рефлексии достигнутых результатов в обеспечении реально действующего в условиях дошкольной образовательной организации государственно-общественного управления как обязательного элемента управляющей системы образовательной организации.

Задачи:

1.         Способствовать формированию методологической культуры управленческих и педагогических работников системы образования дошкольного уровня в вопросах проектирования государственно- общественного управления в системе управления ДОУ.

2.         Заложить основы правовых знаний управленческих и педагогических работников системы образования дошкольного уровня в области организации государственно- общественного управления в дошкольной образовательной организации.

3.         Обеспечить общее понимание управленческими и педагогическими работниками системы образования дошкольного уровня структуры, функции и задач деятельности  государственно- общественного управления в дошкольной образовательной  организации.

4.         Заложить основы технологических знаний управленческих и педагогических работников системы образования дошкольного уровня в области создания и внедрения различных форм государственно- общественного управления в дошкольном образовательном учреждении.

Педагоги МКДОУ №1 «Солнышко»  в период с 02.06.2015 по 11.06.2015 прошли обучение по программе  «Андрагогические основы деятельности тьютора базовой организации стажировочной площадки» на базе ГАОУ ДПО «ВГАПО».

С уважением, заведующий МКДОУ №1 «Солнышко» Щербакова Вера Васильевна

Нормативно-правовая документация базовой организации:

- Приказ об утверждении базовых организаций

- Договор о сотрудничестве

- Приказ об организации работы стажировочной площадки

- Положение о базовой организации

- Образовательный модуль

Нормативно-правовое  и методическое обеспечение деятельности Совета ДОУ

• Гражданский кодекс РФ, ст.52, ч. 1, гл. 4, параграф 5
  • Закон РФ от 19.05.1995 г. № 82-ФЗ «об общественных объединениях» (с изменениями от 2014 г.)
  • Закон РФ от 11.08.1995 г. № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительной организации»
  • Закон РФ от 12.01.1996 г. «О некоммерческих организациях» (с изменениями от 2014 г.)
  • Указ Президента РФ от 31.08.99 г. № 1134 “О дополнительных мерах по поддержке общеобразовательных учреждений в РФ”
  • Распоряжение Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 163-р «О концепции федеральной целевой программы развития образования  на 2011-2015 годы»
  • Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2011 г. № 61 «О Федеральной целевой программе развития образования  на 2011-2015 годы»
  • Программа стажировки

Отчет о проведении стажировки 02.11.2015г.